


Highlights
Beleuchtung
Litemove HKSE110 LED
Rahmen
7005 aluminium
Gabel
SR Suntour XCR 34 Boost 29 (100 mm)
Schaltung
Shimano Deore (1x11)
Bremsen
Shimano MT400
Motor
Bosch Perf. CX Gen4 (85 Nm) - PowerTube (625 Wh)
Focus Aventura² 6.8 - Das Aventura² E-Trekkingbike mit Upgrades
Bei der Focus Aventura² Serie ist der Name Programm. Denn diese vielseitigen E-Trekkingbikes machen Lust auf Abenteuer. Der deutsche Hersteller Focus verbindet mit seinem Konzept den robusten Charakter eines Mountainbikes mit dem Komfort eines straßentauglichen Trekkingbikes. Das Focus Aventura² 6.8 ist ein ideales E-Bike für den Alltag in der Stadt, aber auch robust genug für Touren auf Schotter- und Waldwegen. Highlights sind der stabile Gepäckträger, der bis zu 25 Kilo Zuladung verkraftet, und die hochwertigen Alu Schutzbleche. Alle Aventura² Modelle basieren auf demselben Aluminium Rahmen. Die jeweilige Preisklasse definiert sich über die verbauten Komponenten.
Die Kraft des neuen Bosch Performance Gen4 Motors
Der Bosch Performance CX Motor der vierten Generation hat die E-Bike Welt verändert. Nie zuvor gab es einen kompakteren und leistungsfähigeren Motor. Für eine hohe Reichweite besitzt das Focus Aventura² 6.8 einen herausnehmbaren 625-Wattstunden-Akku im Unterrohr. Für noch mehr Unabhängigkeit bietet Focus einen optionalen Zusatzakku mit 500 Wattstunden an, der auf dem Unterrohr montiert wird. Die Schaltung stammt aus der Shimano Deore Gruppe. Die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen werden über schlanke 2-Finger Aluminium Hebel angesteuert. Der Shimano Laufradsatz fährt sich agil - und sieht schneidig aus! Nicht zuletzt kommt das Focus Aventura² 6.8 mit einer Suntour XCR 34 Federgabel mit LockOut.
Highlights
- Hochwertiges E-Bike für City bis Reise
- Kraftvoll und kompakt: Der Bosch Performance CX Motor
- Serienmäßiger 625-Wh-Akku, erweiterbar auf 1125 Wattstunden
- Alltagstaugliche Vollausstattung
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Trekking E-Bike |
|---|---|
| Farbe | Toronto Grey |
| Gewicht | 24,60 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | 7005 aluminium, 148x12 mm thru axle, internal cable routing, post mount 180 mm |
| Gabel | SR Suntour XCR 34 Boost 29, RLR, remote Lockout, 110x15 mm, 100 mm travel |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore M5100, 11-S |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M5100 |
| Kurbel | FSA CK-320, aluminium |
| Kassette | Shimano Deore CS-M5100, 11-S, 11-51T |
| Kette | Shimano CN-HG601 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerTube 625 Wh / 16,7 Ah |
| E-Motor | Bosch Performance CX Gen4, 85 Nm, 250 W |
| Display | Bosch Purion |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano MT400, hydraulic disc brake |
| Laufräder | |
| Laufradsatz | Shimano MT500, 622-24, center-lock, 15x110 / 12x148 |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam 57-622 |
| Reifengröße | 29'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Aluminium, riserbar, backsweep: 15 degree, 690mm |
| Vorbau | Aluminium, 70mm, 35degree |
| Sattel | |
| Sattel | Ergon ST10 |
| Sattelstütze | Aluminium, 31,6mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | Litemove HKSE110 LED, 110 Lux |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace Micro |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | Büchel, aluminium, 60mm, powder-coated |
| Gepäckträger | Racktime Snap-It carrier, 2-leg, 25kg max. load |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | FOCUS Bikes GmbH |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

