


Focus Aventura² 6.8 Small
Im Focus Aventura² 6.8 steckt jede Menge Abenteuerlust. Die Ausstattung verspricht viel Komfort, sowohl im Stadtverkehr als auch auf Bikepacking-Touren. Der Bosch Performance CX Antrieb entschärft jede Steigung und sorgt für ein geschmeidiges Fahrgefühl. Bergab kannst du dich auf kraftvolle Shimano 4-Kolben-Scheibenbremsen verlassen.
Highlights
Beleuchtung
Litemove LED , 110 Lux
Rahmen
Aluminium
Gabel
SR Suntour XCR 34 LO Air (100 mm)
Schaltung
Shimano Deore (1x12)
Bremsen
Shimano MT410 (180/180)
Motor
Bosch Perf. CX Gen4 (85 Nm) / PowerTube (625 Wh)
Focus Aventura² 6.8 - Das Aventura² E-Trekkingbike mit Upgrades
Mit der Aventura² Serie hat der deutsche Hersteller Focus das Thema Trekking- und Touren konsequent zu Ende gedacht. Dieser vielseitige Allrounder verbindet den robusten Charakter eines Mountainbikes mit dem Komfort eines straßentauglichen Trekking-E-Bikes. Das Aventura² ist nicht nur ein ideales E-Bike für den Alltag in der Stadt, sondern es schreckt auch vor ruppigen Schotter- und Waldwegen nicht zurück. Eine entscheidende Rolle spielen dabei seine komfortablen Laufräder, die mit 2.25 Zoll breiten Reifen ausgestattet sind. Und auch die technischen Daten von Rahmen und Ausstattung sprechen für sich: Der Alu Rahmen ist für ein Systemgewicht von bis zu 150 Kilo zugelassen. Der stabile Gepäckträger verkraftet bis zu 25 Kilo Zuladung. Und die Hinterrad-Achse ist für das Ziehen eines Anhängers offiziell frei gegeben.
In der Version 6.8 kommt das Focus Aventura² mit sorgloser Shimano Deore 11-fach Schaltung und kompletter Straßenausstattung. Auch die servicefreundlichen Scheibenbremsen stammen vom Marktführer Shimano. Mit 180-mm-Scheiben und 4-Kolben-Sätteln sind sie ebenfalls für hohe Belastungen ausgelegt. An der Front sorgt eine Suntour XCR34 Luft-Federgabel für Komfort.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Trekking E-Bike |
|---|---|
| Modelljahr | 2023 |
| Farbe | Toronto Grey |
| Rahmen | |
| Rahmen | 7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 148x12 mm thru axle, USB-C port, post mount 180 mm |
| Gabel | SR Suntour XCR 34 LO Air, 15x110 mm |
| Rahmenform | Tiefeinsteiger |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore M5100, 11-speed |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M5100, 11-speed |
| Kurbel | FSA CK-320, aluminium |
| Kassette | Shimano Deore CS-M5100, 11-speed |
| Kette | Shimano CN-HG601, 11-speed |
| E-Bike | |
| Akku | Downtube, integrated, Li-Ion, 36 V, 625 Wh, 17,4 Ah |
| E-Motor | Bosch Performance CX Smart, 85 Nm, 250 W |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote + Kiox 300 |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano MT410, 2-piston, hydraulic disc brake |
| Laufräder | |
| Felgen | RODI TRYP25, 25-622 |
| Nabe vorn | Shimano Alivio MT400, 15x110 mm |
| Nabe hinten | Shimano Alivio MT400, 12x148 mm |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam 2.25, 57-622 |
| Reifengröße | 29'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Aluminium, 760 mm, flatbar, backsweep: 9°, 35,0 mm |
| Vorbau | FOCUS C.I.S. integrated, 60 mm, 30°, 35 mm, aluminium |
| Sattel | |
| Sattel | Selle Royal Vivo |
| Sattelstütze | Aluminium, 31.6 mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | Litemove LED , 110 Lux |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace Mini |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | Büchel, aluminium, 60 mm, powder-coated |
| Gepäckträger | Racktime Snap-It carrier, 2-leg, 25 kg max. load |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | FOCUS Bikes GmbH |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

