




CUBE Stereo Hybrid 120 Race 625 (2021)
Auf zum nächsten Abenteuer! Das 120 Millimeter Fox Fahrwerk bringt überragendes Handling und tollen Komfort. Kombiniert mit Bosch Antrieb, Kiox Bedieneinheit und Shimano XT/Deore Schaltung das perfekte E-Bike für Tourenfahren bis Trail-Liebhaber!
Highlights
Rahmen
Aluminum Superlite
Gabel
Fox 34 Rhythm E-Bike Optimized (120mm)
Schaltung
Shimano XT/Deore (1x12)
Bremsen
Shimano BR-MT420 (203/203)
Dämpfer
Fox Float DPS EVOL
Motor
Bosch Perf. CX Gen4 (85 Nm) - PowerTube (625 Wh)
CUBE Stereo Hybrid 120 Race 625
Aufbrechen, Neues entdecken, seinen Horizont erweitern - nichts leichter als das mit dem Stereo Hybrid 120 Race. Verantwortlich für so viel abenteuerlustige Power, Reichweite und Funktionalität ist sein hochwertiger Bosch Motor der vierten Generation, ein Akku mit extrem viel Kapazität und das vielseitige Kiox Display. Volle Kontrolle bieten die leistungsstarken hydraulischen Shimano Vierkolben-Scheibenbremsen und weil CUBE's Entwickler eine Fox 34 Rhythm Gabel und einen Float DPS EVOL Dämpfer verbaut haben, rollt das Bike geschmeidig dahin, unbeeindruckt von sämtlichen Buckeln und Löchern auf dem Trail. Das Sahnehäubchen auf dem Ausstattungspaket ist eine 1x12 XT Schaltung von Shimano. Und? Wohin geht’s als Nächstes?
Aluminium Superlite Rahmen
Schlank, komfortabel, einfaches Handling - so lautet die Devise beim Stereo Hybrid 120. Der Rahmen wurde auf den Bosch Motor der vierten Generation abgestimmt und nimmt dank dem Modular Battery System ganz diskret auch Akkus mit mehr Kapazität (für mehr Reichweite) auf. Das überarbeitete Viergelenker Design dämpft Schläge und Vibrationen auf sämtlichen Trails effektiv ab und die Comfort Geometry mit einem Boost 148 Hinterbau und 1.5 Zoll Steuerrohr optimiert das allgemeine Handling. Außerdem lässt sich der Rahmen mit Schutzblech, Gepäckträger und sogar Seitenständer nachrüsten.
Hier findest du alle CUBE Stereo Hybrid Modelle:
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Farbe | iridium'n'black |
| Gewicht | 25,2 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | Fox 34 Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm |
| Dämpfer | Fox Float DPS EVOL, 185x55mm, Open/Medium/Firm Mode, Trunnion Mount |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kurbel | ACID E-Crank, 38T, 170mm |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Kiox |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.60 |
| Reifengröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT410-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose Semi Integrated, 34.9mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

