





CUBE Acid 240 Hybrid Rookie SL 400 (2021)
Die SL Version des Acid 240 Hybrid Rookie ist mit einer einstellbaren Luftfedergabel, der 10-Gang Shimano Deore Schaltung, hydraulischen Scheibenbremsen und dem Bosch Gen3 Motor ausgestattet. Geeignet für Kinder zwischen 130cm und 150cm Körpergröße.
Highlights
Rahmen
Aluminium Superlite
Gabel
SR Suntour XCR LO Air JR (80mm)
Reifen
Schwalbe Smart Sam
Schaltung
Shimano Deore (1x10)
Bremsen
Magura MT Thirty 2-Piston (180/160)
Motor
Bosch Active Gen3 (40 Nm) - PowerPack (400 Wh)
CUBE Acid 240 Hybrid Rookie SL 400
Kindern kann man wenig vormachen - und eines Tages werden sie genau so ein Bike haben wollen wie Mama und Papa. Mit dem Acid 240 Hybrid Rookie SL ist dieses Ziel zum Greifen nah. Dazu ist der gleiche Bosch Antrieb und Akku verbaut wie bei bei vielen CUBE E-Mountainbikes für Erwachsene. Das heißt: viel Schub nach vorne und damit selbst auf längeren und anstrengenderen Touren mit der Familie immer genügend Kraftreserven. Die Suntour Luftfedergabel lässt sich einfach auf kleinere, leichtere Biker einstellen und sorgt auch auf holprigen Wegen für tollen Komfort. Außerdem ist das Bike mit einem dünneren Lenker mit dünneren Griffen ausgestattet, die kleine Hände bequem und sicher greifen können. Last, but not least: die zuverlässige, breit gefächerte 10-Gang Schaltung von Shimano und leistungsstarke Hydraulik Scheibenbremsen für sicheres, kontrolliertes Bremsen, selbst bei übermotivierter Fahrweise. Einfach aufsitzen und los!
Aluminium Superlite Rahmen
Vermutlich hatte man bei Bosch bei der Entwicklung seiner hochwertigen Antriebssysteme kein (perfekt proportioniertes) Kinderrad vor Augen. Was CUBE aber nicht davon abgehalten hat, ein solches System gekonnt in den Acid 240 Hybrid Rookie Rahmen zu integrieren. In diesem Junioren E-Bike Chassis steckt das gleiche Design und die gleiche Technologien wie in den E-Mountainbikes für Erwachsene - dadurch ist jede Menge Fahrspaß bei zugleich hoher Sicherheit garantiert! Die Züge sind sauber ins Innere verlegt, was den Wartungsaufwand maßgeblich reduziert, außerdem gibt es Montagepunkte für einen CUBE Seitenständer.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Artikelnr. Hersteller | 430060 |
|---|---|
| Fahrradtyp | Kinder E-Bike |
| Farbe | petrol'n'white |
| Gewicht | 18,6 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, Double Butted, Disc Only, Internal Cable Routing |
| Gabel | SR Suntour XCR LO Air JR, 80mm |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M4100R, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M4120-SGS, 10-Speed |
| Kurbel | ACID E-Crank, 38T, 160mm |
| Kassette | Shimano Deore CS-M4100, 11-42T |
| Kette | KMC X10 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerPack 400 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Active Generation 3 (40Nm) Cruise (250Watt) Youth Edition (20km/h) |
| Display | Bosch Purion |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Bremsen | |
| Bremse | Magura MT Thirty, Front 2-Piston/Rear 2-Piston, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Kevlar, 2.35 |
| Reifengröße | 24'' |
| Nabe vorn | Shimano HB-M525, QR, 6-Bolt |
| Nabe hinten | Shimano FH-M525, QR, 6-Bolt |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | AR CUBE Aluminium, 580mm, 25.4 |
| Vorbau | AR CUBE Aluminium Lite |
| Sattel | |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
