








Haibike AllMtn 7 (2021)
Das neue Haibike AllMtn 7 ist ein wahrer Kletter- und Trailspezialist. Der leichte Carbon Rahmen sorgt für agiles Handling, das 160 mm Fox Fahrwerk für Spaß auf dem Downhill. Die Power des Yamaha Motors passt perfekt zum Charakter dieser Maschine.
Highlights
Rahmen
Carbon
Gabel
FOX 38 Factory Kashima Air (160mm)
Schaltung
Shimano Deore XT (1x12)
Bremsen
Shimano Deore XT (203/203)
Dämpfer
FOX DPX2 Factory Kashima Air
Motor
Yamaha PW-X2 (80 Nm) - InTube (600 Wh)
Haibike AllMtn 7 - Die neue High-End-Version des AllMtn mit Carbon Rahmen
Mit dem AllMtn 7 stellt Haibike ein neues Modell in der beliebten All Mountain Klasse vor. Wenn du also auf der Suche nach einem vielseitigen und hochwertigen E-Fully bist, solltest du dir den Newcomer mal näher anschauen. Das AllMtn 7 liegt zwischen den Aluminium-Versionen (AllMtn 3, 4 und 5) und den bulligen XDURO-Modellen mit FlyOn Motor. Die Idee war es, ein Tourenbike zu entwickeln, bei dem der Fokus beim Einsatzbereich etwas mehr in Richtung Trails geht. Deshalb wurde hier auch der neue Yamaha PW-X2 Motor verbaut, der im unteren Drehzahlbereich eine sehr konstante Leistung entwickelt. In Kombination mit dem modernen Mixed-Size Laufrad-Konzept wird das AllMtn 7 zu einem wahren Kletter-Spezialisten. Denn das traktionsstarke 27,5-Zoll Hinterrad kann den Schub verlustfrei an den Untergrund weitergeben. Vorne wirkt ein leicht rollendes 29-Zoll-Laufrad wie ein zusätzlicher Dämpfer. Der neue Carbon Rahmen spricht mit seinen kantigen aber dennoch fließenden Linien eindeutig die Haibike-Designsprache. Dank der Zug-Einlassöffnung vorne am Steuerrohr wirkt die Silhouette noch aufgeräumter als bislang.
Kraftvolle Alternative - Der neue Yamaha PW-X2 Motor
Der Weltkonzern Yamaha spielt heute auch als Hersteller von E-Bike-Motoren in der ersten Riege mit. Bei der Etablierung der Marke spielte Haibike eine wichtige Rolle, denn die Schweinfurter setzten Yamaha Motoren im Jahr 2014 als erste Company in Europa ein. Mächtig Power hatten die Motoren schon immer, aber mit dem Modell PW-X2 konnten die Japaner nun auch in Punkto Gewicht und Volumen einen Schritt in die Moderne vollziehen. Der neue Carbon Rahmen und der Antrieb bilden eine perfekte Einheit. Im Unterrohr verstecken sich 600 Wattstunden an Energie, die gut sind für viele Trailkilometer. Beim Klettern sorgt das Haibike AntiSquat System für Laufruhe im Fahrwerk. Kein Wippen oder Aufschaukeln stört den Uphill-Flow. Bergab stellen die hochwertigen Fox Federelemente selbstverständlich ihren vollen Federweg von 160 Millimetern zur Verfügung. Die Ausstattung des AllMtn 7 lässt keine Wünsche offen: Shimano XT Schaltung und Bremsen, ergänzt mit einer edlen, gefrästen Kurbelgarnitur aus der Haibike-Schmiede. Serienmäßig montiert ist auch eine Kettenführung sowie eine Teleskop-Sattelstütze.
Highlights
- Haibike XDURO AllMtn i600 Carbon Rahmen
- FOX Fahrwerk mit 160 mm Federweg
- Modernes Konzept mit Split-Size Laufrädern (29/27,5-Zoll)
- Shimano Deore XT Schaltung und Scheibenbremsen
- Neuer Yamaha PW-X2 Motor mit 600 Wh Akku
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Farbe | coffee/black/blue |
| Zul. Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Carbon, SkidPlate, Integrated Motor, UD-Carbon-Rahmen, FullCarbon Interface, Steckachse M12 (1.00) x 148mm, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 160mm |
| Gabel | FOX 38 Factory Kashima, Luft, Federweg: 160mm |
| Dämpfer | FOX DPX2 Factory Kashima, Luft |
| Steuersatz | Acros BlockLock |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore XT M8100, Triggerschalter |
| Schaltwerk | Shimano Deore XT M8100 Shadow Plus, 12-Gang |
| Kurbel | Haibike Components, The Crank +++, Aluminium |
| Kettenblätter | Aluminium, Haibike Components The Chainring, 38 |
| Kassette | Shimano M7100, 10-51 Zähne |
| Kette | Shimano SLX M7100 |
| E-Bike | |
| Akku | Yamaha InTube 600 |
| E-Motor | Yamaha PW-X2, 250W, 80Nm, 25km/h |
| Display | Yamaha Side Switch |
| Ladegerät | Yamaha Schnellladegerät 4A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano Deore XT M8120, 203mm |
| Bremshebel | Shimano Deore XT M8100, Aluminium |
| Laufräder | |
| Felgen | Syntace V30i, geöst, Hohlkammerfelge, Aluminium |
| Reifen | Maxxis Minion DHF, 63-622 / Maxxis Minion DHR II, 71-584 |
| Reifengröße | 27,5+, 29'' |
| Nabe vorn | Syntace V Hub |
| Nabe hinten | Syntace V Hub |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Haibike Components TheBar +++ Gravity 780mm |
| Vorbau | Haibike Components TheStem 2, A-Head, Bar bore: 31.8mm |
| Griffe | Haibike MTB Griffe |
| Sattel | |
| Sattel | Selle Royal Vivo |
| Sattelstütze | Haibike Components Dropper-Post Remote 31.6, Teleskop, Aluminium |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | WINORA-STAIGER GmbH |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

