




CUBE Stereo Hybrid 120 Race 625 Allroad (2022)
Das Hybrid 120 Race Allroad hat für jede Eventualität die richtige Ausstattung. Das E-Fully von Cube hat den neuen Bosch CX Motor und ein 120 Millimeter Fox Fahrwerk. Auf der Straße in die Arbeit oder auf dem Wochenendtrip auf den Trails - das Stereo Hybrid 120 Allroad ist immer bereit. Deine Siebensachen auf den Gepäckträger und los geht's!
Highlights
Beleuchtung
ACID Front Light PRO-E 110
Rahmen
Aluminium Superlite
Gabel
Fox 34 Float AWL (120mm)
Schaltung
Shimano XT/Deore (1x12)
Bremsen
Magura MT Thirty (203/203)
Motor
Bosch Performance CX Gen4 (85Nm) / PowerTube (625Wh)
CUBE Stereo Hybrid 120 Race Allroad 625 polarsilver'n'black
CUBE Bikes sind absolute Allrounder - und das Stereo Hybrid 120 Race Allroad hat diesbezüglich die Nase ganz weit vorn. Zum einen, weil die Entwickler ihm Schutzbleche und einen Gepäckträger spendiert haben, sodass es sowohl bei der mehrtägigen Bergtour als auch auf dem Weg ins Büro oder zum Einkaufen top Support liefert. Zum anderen, weil die neue Fox 34 AWL Gabel und der Float DPS Performance Dämpfer für unglaublichen Fahrkomfort und super Bodenhaftung sorgen. Grip und Kontrolle bei jedem Wetter sind das Spezialgebiet der 2.6 Zoll Schwalbe Reifen und leistungsstarken hydraulischen MT Thirty Scheibenbremsen von Magura. Und der Bosch CX Motor der vierten Generation in Kombination mit der zuverlässigen XT 12-Gang Schaltung von Shimano sorgen für kräftigen, erstklassig abgestimmten Vortrieb. Damit wird jeder Anstieg zum Kinderspiel. Jetzt fehlt nur noch eine große Portion Abenteuerlust und los geht's!
Rahmen Details
Schöne Bikes mit hohem Nutzen sind CUBE's Spezialität. Insofern wurde der Stereo Hybrid 120 Pro Allroad Rahmen mit ebenso robusten wie eleganten - und bei Bedarf einfach abnehmbaren - Schutzblechen und Gepäckträger ausgerüstet. Das Chassis selbst ist genauso clever konstruiert: Beispielsweise verschwindet der hochkapazitive 625 Wh starke Akku dank dem Modular Battery System dezent im Rahmendesign und ist dort vor Schmutz und Spritzwasser geschützt. Das über die Jahre immer weiter überarbeitete Viergelenker-Design dämpft Schläge und Vibrationen auf ruppigen Trails effektiv ab. Und die Comfort Geometry mit einem Boost 148 Hinterbau und 1.5 Zoll Steuerrohr für präzises Lenken optimiert das allgemeine Handling. Praktisch und selbstverständlich: Mit dem Size Split System findet jeder und jede die für sich perfekte Kombination aus Rahmen- und Laufradgröße.
Hier findest du alle CUBE Stereo Hybrid Modelle:
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Farbe | polarsilver'n'black |
| Gewicht | 27,2 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm |
| Dämpfer | Fox Float DPS EVOL, 185x55mm (27.5: 165x45mm), Open/Medium/Firm Mode, Trunnion Mount |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kurbel | ACID E-Crank, 170mm, 38T |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Bremsen | |
| Bremse | Magura MT Thirty, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Reifengröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT410-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock Semi Integrated, 34.9mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 75 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Ständer | CUBEstand Pro, Adjustable |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

