





CUBE Stereo Hybrid 120 Race 625 Allroad (2021)
Das Hybrid 120 Race Allroad hat für jede Eventualität die richtige Ausstattung. Das E-Fully von Cube hat den neuen Bosch CX Motor und ein 120 Millimeter Fox Fahrwerk. Auf der Straße in die Arbeit oder auf dem Wochenendtrip auf den Trails - das Stereo Hybrid 120 Allroad ist immer bereit. Deine Siebensachen auf den Gepäckträger und los geht's!
Highlights
Beleuchtung
ACID Front Light PRO-E
Rahmen
Aluminum Superlite
Gabel
Fox 34 Rhythm E-Bike Optimized (120mm)
Schaltung
Shimano XT/ Deore (1x12)
Bremsen
Shimano BR-MT420 (203/203)
Motor
Bosch Perf. CX Gen4 (85 Nm) - PowerTube (625 Wh)
CUBE Stereo Hybrid 120 Race 625 Allroad
Ob ein einziges Bike alle Wünsche und Ansprüche erfüllen kann? Wir meinen, ja. Zumindest ist das Stereo Hybrid 120 Race ganz nah dran. Es ist vollgefedert und damit extrem komfortabel zu fahren. Seine Allround Qualitäten verdankt es einem Fox Fahrwerk, dem Bosch Motor der vierten Generation mit leistungsstarkem Akku und seiner leichtgängigen Shimano XT 1x12-Schaltung. Alltagstauglichkeit bringen die extralangen Schutzbleche, der robuste Gepäckträger, die integrierte Lichtanlage und der Seitenständer mit. Und natürlich die kraftvollen hydraulischen Vierkolben Scheibenbremsen, die das Bike bei jedem Wetter zuverlässig und direkt verzögern. Klingt nach "Hansdampf in allen Gassen"? Allerdings! Wer auf ruppigen Trails ebenso Spaß hat wie bei ausgedehnten Wochenendstreifzügen durch die Natur und wer in der City oder für den Weg zur Arbeit einen zuverlässigen Partner braucht, wird von diesem Modell mehr als begeistert sein!
Aluminium Superlite Rahmen
Schlank, komfortabel, einfaches Handling - so lautet die Devise beim Stereo Hybrid 120. Der Rahmen wurde auf den Bosch Motor der vierten Generation abgestimmt und nimmt dank dem Modular Battery System ganz diskret auch Akkus mit mehr Kapazität (für mehr Reichweite) auf. Das überarbeitete Viergelenker Design dämpft Schläge und Vibrationen auf sämtlichen Trails effektiv ab und die Comfort Geometry mit einem Boost 148 Hinterbau und 1.5 Zoll Steuerrohr optimiert das allgemeine Handling.
Hier findest du alle CUBE Stereo Hybrid Modelle:
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Farbe | iridium'n'black |
| Gewicht | 26,7 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | Fox 34 Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm |
| Dämpfer | Fox Float DPS EVOL, 185x55mm, Open/Medium/Firm Mode, Trunnion Mount |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kurbel | ACID E-Crank, 38T, 170mm |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Kiox |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, K-Guard, 2.35 |
| Reifengröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT410-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose Semi Integrated, 34.9mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 75 |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Ständer | CUBEstand Pro, Adjustable |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

