





CUBE SL Road Pro FE (2022)
Auf der Suche nach einem schnellen, komfortablen Bike mit top Handling? Dann ist das SL Road Pro FE genau das Richtige. Es ist mit einem Zubehör-Komplettset, bestehend aus Schutzblechen und Gepäckträger, ausgestattet und funktioniert somit auf dem Weg ins Büro ebenso super wie bei längeren Touren am Wochenende.
Highlights
Beleuchtung
CUBE IQ-XS-Friendly N Plus
Rahmen
Aluminium Superlite
Gabel
Carbon
Reifen
Schwalbe G-One Allround (40-622)
Schaltung
Shimano GRX/Tiagra (2x10)
Bremsen
Tektro HD-R280 (160/160)
Cube SL Road Pro FE lunar'n'green
Auf der Suche nach einem schnellen, komfortablen Bike mit top Handling? Dann ist das SL Road Pro FE genau das Richtige. Es ist mit einem Zubehör-Komplettset, bestehend aus Schutzblechen und Gepäckträger, ausgestattet und funktioniert somit auf dem Weg ins Büro ebenso super wie bei längeren Touren am Wochenende. Seine Vollcarbongabel sorgt für angenehmen Fahrkomfort, weil sie Vibrationen von rauerem Asphalt abfedert, die griffigen Schwalbe G-One Allround Reifen halten es souverän auf Spur und die Geschwingigkeit unter Kontrolle. Apropos Geschwindigkeit: Die erstklassige Bremskraft, egal bei welchem Wetter, geht auf das Konto der einfach bedienbaren, leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen von Tektro. Und um die optimale übersetzung der Power auf die Straße kümmert sich die GRX 2x11-Gang Schaltung von Shimano. Also, aufsitzen - und nichts wie los!
Rahmen Details
Speed und Vielseitigkeit schließen sich in keinster Weise aus. Den Beweis dafür liefert der SL Road FE Rahmen, der dank Schutzblechen und Gepäckträger zu jeder Zeit für alle Abenteuer bereitsteht. Wir haben seiner Vollcarbongabel sogar Aufnahmen für Lowrider Gepäckträger gegeben. Das ist praktisch und superkomfortabel. Dieser doppelt konifizierte Superlite Aluminiumrahmen ist ein echtes Fliegengewicht und hat Montagepunkte für Flat-Mount Scheibenbremsen - cleaner, schlanker Look trifft 1a-Bremsleistung. Last, but not least garantieren Steckachsen vorne und hinten sicheres, kontrolliertes Handling, egal ob mit oder ohne Gepäck an Bord.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Fitnessbike |
|---|---|
| Farbe | lunar'n'green |
| Gewicht | 11,9 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz | VP Semi-Integrated, 1 1/8", Bottom Integrated, 1 1/4" |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Tiagra SL-4700 |
| Schaltwerk | Shimano GRX RD-RX400, 10-Speed |
| Umwerfer | Shimano GRX FD-RX400 |
| Kurbel | Shimano GRX FC-RX600, 46x30T |
| Kassette | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Kette | KMC X10 |
| Bremsen | |
| Bremse | Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160) |
| Laufräder | |
| Laufradsatz | CUBE RA 1.9 Aero Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Reifengröße | 28'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock, 31.8mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | CUBE IQ-XS-Friendly N Plus |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Klingel | Ring Bell |
| Ständer | ACID Pro Flat Mount Kickstand |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

