





Highlights
Rahmen
Aluminium Lite 6061
Gabel
Rigid Carbon Fork
Reifen
Schwalbe Rocket Ron
Laufräder
24"
Schaltung
Microshift (1x10)
Bremsen
Alloy V-Brake
CUBE Reaction 240 SL
Mit dem Reaction 240 SL verfolgt CUBE ganz bewusst einen minimalistischen Ansatz - und zwar zugunsten der Performance. Dieser Ansatz zeigt sich zum einen im dünneren Lenker mit dünneren Griffen, zum anderen in der leichten, steifen Carbongabel, das Ergebnis ist ein leichtes, schnelles, agiles und sicheres Set-up für junge Mountainbike Racer. Außerdem ist eine Microshift Schaltung verbaut, die präzise und leicht zwischen den 10 Gängen hin und her wechselt. Für zuverlässige Bremsmanöver und damit volle Kontrolle über das Bike und seine Geschwindigkeit sorgen leichte, leistungsstarke V-Bremsen. Ein lebhaftes Handling, mit dem die Kids viel Selbstvertrauen tanken und an ihren Skills feilen können, versteht sich von selbst. Auf die Plätze, fertig, los!
Aluminium Lite Rahmen
Der Reaction 240 SL Rahmen besteht aus denselben hitzebehandelten 6061er Aluminiumrohrsätzen wie CUBE's Performance Erwachsenenmodelle. Deren Form ist für das optimale Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht mit demselben mechanischen Formverfahren angepasst. Ein weiteres Highlight ist das austauschbare Schaltauge, wordurch man nach einem kleinen Sturz nicht gleich den ganzen Rahmen kostspielig reparieren lassen muss. Und wer sich noch mehr Grip, Komfort und Sicherheit wünscht, kann das Chassis auch mit breiteren Reifen ausrüsten.
- Empfohlen für eine Körpergröße von ca. 130 bis 150cm.
Weitere CUBE Kid Bikes: CUBE Kid
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Kinderfahrrad |
|---|---|
| Farbe | black'n'blue'n'red |
| Gewicht | 8,4 kg |
| Fahrraddetails | |
| Artikelnr. Hersteller | 423300 |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Rigid Carbon Fork |
| Steuersatz | CUBE A-Headset |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Microshift SL-M9605, Xpress Shifter |
| Schaltwerk | Microshift RD-M619M, 10-Speed |
| Kurbel | CUBE Crankset, 32T, 152mm, with Chainguard, Token BB |
| Kassette | Sunrace, 11-36T |
| Kette | KMC X10 |
| Bremsen | |
| Bremse | Alloy V-Brake with Powermodulator |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE ACE17, Alloy Nipples |
| Reifen | Schwalbe Rocket Ron Kevlar 2.1, Folding |
| Reifengröße | 24'' |
| Nabe vorn | CUBE Aluminium, 20H |
| Nabe hinten | CUBE Aluminium, 24H |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | AR CUBE Aluminium, 580mm, 25.4 |
| Vorbau | AR CUBE Aluminium Lite |
| Sattel | |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
| Sattelklemme | CUBE |
| Sonstiges | |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
