





CUBE Kathmandu ONE (2024)
Highlights
Beleuchtung
CUBE Shiny 50
Rahmen
Aluminum Superlite
Gabel
SR Suntour NEX (63 mm)
Reifen
Schwalbe Range Cruiser, 47-622
Schaltung
Shimano Cues (2x9)
Bremsen
Shimano BR-MT200/UR300, PM/FM (160/160)
Kathmandu One
Wie vielseitig ein Bike wirklich sein kann, weißt du erst, wenn du auf einem Kathmandu ONE gesessen bist! Für die ganz langen Trekking-Abenteuer konzipiert, kommt es mit einem verwindungssteifen integrierten Gepäckträger daher, der sämtliche Ladung sicher von A nach B bringt, ob auf dem Weg ins Office oder bei der Mehrtagestour. Mit der brandneuen, einfach zu bedienenden Cues 2x9-fach Schaltung von Shimano wechselst du zuverlässig und sicher von Gang zu Gang. Kraftvolle hydraulische Scheibenbremsen sorgen für sichere Bremsmanöver, selbst bei Nässe. Apropos Nässe: CUBE hat dem Bike neben einem Seitenständer und Lichtern auch Schutzbleche spendiert. On top gibt's eine komfortable Federgabel, die Buckel und Löcher auf der Strecke wegschluckt wie nichts. Also, wohin soll die nächste Tour gehen?
Rahmen Details
Was CUBE unter anderem auszeichnet, ist absolute Liebe zum Detail. Deshalb wurde das Kathmandu mit dem integrierten Gepäckträger IC 3.0 ausgestattet, der nahtlos und formschön in unsere Acid Schutzbleche übergeht. Dazu gibt's am Hinterrad eine Aufnahme für eine Flat Mount Scheibenbremse sowie einen Seitenständer. Seine cleane, aufgeräumte Optik verdankt das Chassis den im Smooth Welding Verfahren geschweißten Rohrverbindungen. So viel zur Optik. In Sachen Funktion wurde der Hinterbau mit einer Steckachse ausgerüstet und sich für ein konifiziertes Steuerrohr für optimierte Stabilität und Lenkpräzision (selbst bei voller Beladung) entschieden. Und dank im Unterrohr verlaufender Züge wechselt das Bike dauerhaft geschmeidig die Gänge und die Schaltung muss kaum gewartet werden. CUBE hat an alles gedacht – nur die Zahnbürste, die musst du wohl selbst einpacken.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Trekkingrad |
|---|---|
| Modelljahr | 2024 |
| Farbe | green'n'black |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NEX, 63mm |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4020-SGS, 9-Speed |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U4010, Top-Swing, 31.8mm |
| Kurbel | Shimano Cues FC-U4010, Hollowtech ll, 46x30T, Chainguard |
| Kassette | Shimano CS-LG300, 11-36T |
| Kette | Shimano CN-LG500 |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Nabe vorn | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT400, 12mm, Centerlock |
| Reifen | Schwalbe Range Cruiser, Active, 47-622 |
| Reifengröße | 28'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 660mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock, 31.8mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Klingel | ACID Alpha GR |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

