





Highlights
Rahmen
Aluminium
Gabel
Aluminium
Reifen
Schwalbe Big Apple, 55-622
Laufräder
28''
Schaltung
Shimano Alfine / Gates CDN (1x8)
Bremsen
Shimano BR-MT200 (160/160)
CUBE Hyde Race Trapez
Beim dezent designten Hyde Race trifft die Robustheit eines Mountainbikes auf den Speed eines Straßenrads, dazu kommt ein Hauch von City-Schick. Mit seinen Schwalbe G-One Allround Reifen rollt dieses Bike durch die City wie der Blitz. Dank dem geschmeidigen, superrobusten Gates CDX Zahnriemen und der Shimano Alfine 8-fach Nabenschaltung wechselst du dabei leicht und präzise von Gang zu Gang. Und damit bei so viel Vorwärtsdrang das Thema Sicherheit nicht zu kurz kommt, ermöglichen leistungsstarke, wetterunabhängig arbeitende hydraulische Shimano Scheibenbremsen zuverlässige und kontrollierte Bremsmanöver. Kurz: ein leichtes, exakt zu steuerndes Gesamtpaket für jede Menge urbanen Fahrspaß!
Rahmen Details
Auf den ersten Blick ein ganz normaler Trapezrahmen, auf den zweiten etwas ganz Besonders. Bei der Entwicklung des Hyde haben wir uns an unseren 29er-Hardtails orientiert. Doppelt konifizierte Aluminiumrohrsätze bilden demnach eine stabile, langlebige, leichte und agile Rahmenstruktur, die dank nahtlos integrierter Montagepunkte das individuelle Nachrüsten mit Gepäckträger und Schutzblechen ermöglicht. Über das Exzenter Tretlager kann der überaus wartungsarme Zahnriemen gespannt werden – eingefädelt wird selbiger durch das kaum erkennbare, zu öffnende Ausfallende. Eine schlanke, steife Gabel komplettiert das Chassis, ihr Spezialgebiet: Ein knackiges, präzises Lenkverhalten in Kombination mit wenig Gewicht und einem eleganten Look.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Citybike |
|---|---|
| Modelljahr | 2024 |
| Farbe | galactic´n´black |
| Gewicht | 11,5 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 29", Tapered |
| Steuersatz | CUBE H863, 1 1/8", Semi-Integrated |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Kurbel | Gates S150 CDN, 46T, 170mm, BB Thun Zumba |
| Kassette | Gates Rear Sprocket CDN, 22T |
| Riemen | Gates CDX, 113T |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE UX24, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | Shimano Deore HB-M6000, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Reifengröße | 28'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock, 31.8mm |
| Zubehör | |
| Klingel | Knog Oi |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

