






CUBE Cargo Hybrid Comfort Pro Family 800 (2026)
Highlights
Beleuchtung
ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect
Rahmen
Aluminium
Gabel
SR Suntour Mobie34 Cargo (80mm)
Schaltung
Shimano Nexus (1x5)
Bremsen
Shimano BR-MT520 (203/180)
Motor
Bosch CX Cargo (100Nm) / PowerTube (800Wh)
CUBE Cargo Hybrid Comfort Pro Family 800
Wenn's um Lastentransporte per Zweirad geht, setzt das Cargo Hybrid Comfort Pro Family 800 neue Maßstäbe. Zum Beispiel, weil es eine herausnehmbare Kindersitzbank mit integriertem Regenverdeck an Bord hat, auf der die Kids sicher und komfortabel von A nach B reisen. Tatkräftige Unterstützung liefert der leistungsstarke Bosch Motor samt 800 Wh starkem Akku, der bis zu 100 Nm Drehmoment in petto hat. Die leicht zu bedienende Shimano 5-Gang-Nabenschaltung bringt die Power kontrolliert auf die Straße. Kontrolliert gebremst wird mit den beherzt zupackenden hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano. In Sachen Fahrkomfort auf holprigen Wegen und bei Schlaglöchern in der City leisten die griffigen Schwalbe Reifen und die Federgabel erstklassige Dienste. CUBE hat außerdem an einen superstabilen Mittelbauständer, Schutzbleche sowie LED-Lichter vorne und hinten gedacht. Also alles da, was es für effiziente Familienfahrten, Einkäufe in der Stadt oder einen Trip ins Grüne braucht!
Rahmen Details
Das Cargo Hybrid Family kommt als sichere, vielseitige Familienkutsche daher, die riesig Spaß macht, egal wohin die Reise geht. Die Kindersitzbank mit inkludierten Anschnallgurten findet in der robusten Transportbox aus EPP-Schaum Platz, Regenverdeck inklusive. So haben die Eltern den Nachwuchs immer im Blick: Und der Nachwuchs? Genießt die Aussicht. Nimmt man die Kindersitze heraus, wird das Bike zum potenten Packesel für Ladung mit bis zu 200 kg Systemgewicht. Sein langlebiger Aluminiumrahmen hat einen Aufnahmepunkt für den Bosch Cargo Line Motor, der im Team mit dem 800 Wh starken Akku bis zu 100 Nm Drehmoment bereitstellt. Wer noch mehr Kapazität und Reichweite braucht, kann per PowerMore Option weitere 250 Wh nachrüsten. Dazu kommt ein kleines Staufach für persönliche Gegenstände. Clever: Per integriertem Schloss, das mit dem optionalen Kettenschloss kompatibel ist, lassen sich sowohl das Bike als auch das kleine Staufach absperren. Was noch? Der integrierte Kettenschutz hält die Kleidung sauber und per Mittelbauständer mit verlängerten Füßen wird das Bike ganz einfach abgestellt. On top hat CUBE das Steuersystem überarbeitet – so ist der Wendekreis deutlich kleiner und das Fahrverhalten spürbar einfacher und intuitiver.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Lastenrad |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | oatgrey´n´reflex |
| Gewicht | 49,0 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 200 kg |
| Fahrraddetails | |
| Preis | Hauspreis in Filiale kann niedriger sein. (info@rabe-bike.de / 089 125 01 01 01 / oder einfach direkt vor Ort nachfragen |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Premium Durability and Safety, Integrated Chainlock Interface |
| Gabel | SR Suntour Mobie34 Cargo, Tapered, 15x110mm |
| Steuersatz | VP sealed bearings and Cane Creek Viscoset |
| Rahmenform | Lastenrad |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Kurbel | ACID Trekking Hybrid, 40T |
| Kassette | Shimano Nexus, 30T |
| Kette | KMC Z610 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerPack 800 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line max. 100Nm (BDU38) |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT520, Hydr. Disc Brake (180/203) |
| Laufräder | |
| Felgen | ACID EX35, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | ACID SLX, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock, Nut |
| Reifen vorn | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-406 |
| Reifen hinten | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
| Reifengröße | 20'', 26'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 34.9mm |
| Licht | |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Zubehör | |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
| Produktsicherheitshinweise | |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

