






CUBE Agree C:62 SLT
Das CUBE Agree C:62 SLT bietet dir die absolute Top-Ausstattung. Der Shimano Dura Ace Di2 Antrieb und Dura Ace Bremsen sorgen für präzise Schaltvorgänge und beste Kontrolle, während die aerodynamischen Newmen-Laufräder aus hochwertigem Aluminum dir maximale Effizienz bieten. Dieses Rad ist für dich, wenn nur das Beste gut genug ist.
Highlights
Rahmen
Carbon
Gabel
Carbon
Reifen
Conti Grand Prix 5000 Kevlar, 28-622
Laufräder
Newmen Streem A.49/54
Schaltung
Shimano Dura Ace Di2 (2x12)
Bremsen
Shimano Dura Ace (160/160)
CUBE Agree C:62 SLT
Beim Agree C:62 SLT trifft eine ausgeklügelte Rahmenkonstruktion auf hochwertigste Komponenten: die besten Voraussetzungen, um über sich hinauszuwachsen. Sein voll integriertes Carbon-Cockpit und die Vollcarbongabel deuten auf jede Menge Hightech und Racing-DNA hin – und auf geringes Gewicht, hohen Fahrkomfort und maximale Aerodynamik. Die Dura-Ace Di2 2x12-Gang Schaltung von Shimano übersetzt die Power aus den Waden effizient auf den Asphalt, und zwar über die Newmen Streem Allround 49/54 Laufräder mit Continental Grand Prix 5000 Pneus und ultraleichten Tubolito Schläuchen mit Aero-Ventil. Auf steilen Abfahrten spielen die dazu passenden hydraulischen Dura-Ace Scheibenbremsen ihre Qualitäten aus und verzögern das Bike zuverlässig und sicher. Gas geben, kämpfen, triumphieren!
Rahmen Details
Schnelle Bikes sehen nicht umsonst auch schnell aus. Warum? Weil sich der Fokus auf maximale Aerodynamik in der Entwicklung auch im Look wiederspiegelt. Ein integrierter Lenker und im Inneren verlaufende Leitungen dank Advanced Internal Cable Routing verschaffen dem Agree C:62 den ersten entscheidenden Vorsprung. Ein weiteres Highlight – und im Rennen vielleicht das Zünglein an der Waage – sind die durchdacht geformten Rohrprofile, die wir von unseren wettkampferprobten Rennrad- und Zeitfahrrahmen übernommen haben. Eine ausgeklügelte Carbonkonstruktion und schlanke Sitzstreben sorgen für dauerhaft hohen Fahrkomfort, selbst auf langen Strecken. Apropos lange Strecken: In der optionalen Rahmenbox fahren Energieriegel, Werkzeug oder eine Jacke mit.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Rennrad |
|---|---|
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | nebula´n´white |
| Gewicht | 7,4 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Full Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
| Gabel | CUBE CSL Evo Aero C:62® Technology, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalt- /Bremsgriffeinheit | Shimano Dura Ace Di2 ST-R9270 |
| Schaltwerk | Shimano Dura Ace Di2 RD-R9250-D, 12-Speed |
| Umwerfer | Shimano Dura Ace Di2 FD-R9250-F, Braze-On |
| Kurbel | Shimano Dura Ace FC-R9200, 50x34T |
| Kassette | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-30T |
| Kette | Shimano CN-M8100 |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Laufräder | |
| Laufradsatz | Newmen Streem A.49/54, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix 5000 Kevlar, 28-622 |
| Reifengröße | 28'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker-/Vorbaueinheit | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Griffe | ACID Bartape RD |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze | Agree C:62 Aero, Comfort Flex |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
