






Highlights
Rahmen
Aluminium Lite
Gabel
SR Suntour XCT Disc (100mm)
Reifen
CUBE IMPAC Smartpac (2.25)
Laufräder
27.5'' / 29''
Schaltung
Shimano (2x8)
Bremsen
Tektro HD-M275 / TKD-150 (160/160)
CUBE Access WS EAZ
Volle Power ist nichts ohne volle Kontrolle. Deshalb haben ist das Access WS EAZ auch mit kräftigen, einfach zu bedienenden hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet, die das Bike zuverlässig und direkt verzögern, und zwar bei jedem Wetter und allen (Trail-)Bedingungen. Außerdem mit an Bord ist eine komfortable Suntour Federgabel, die auf ruppigen Strecken jede Unebenheit souverän glattbügelt. Und bei Anstiegen hast du dank der breit gefächerten Shimano 2x8-Gang Schaltung immer die Nase vorn. Das Ergebnis ist ein geniales Bike für die ultimative Horizonterweiterung. Unser Tipp: Am besten direkt das nächste Abenteuer planen!
Rahmen Details
Der Access WS Rahmen besticht mit einem supercleanen Look – verantwortlich dafür: Die im Smooth Welding Verfahren hergestellten Verbindungen am Steuerrohr und Sattelstützenprofil. Außerdem haben sind die Züge im Inneren verlegt, damit sie ihre Aufgabe lange machen und leicht gewartet werden können. Es gibt sogar eine Aufnahme für eine Flat Mount Scheibenbremse, die nahtlos in die Seitenständeraufnahme integriert ist. Montagepunkte für ACID Schutzbleche und Gepäckträger sind auch mit dabei. Die Geometrie hat ein niedrigeres Oberrohr für noch zuverlässigeres Handling und lässt viel Platz für breite, griffige, komfortabel rollende 2.25 Zoll Reifen. Auch hat CUBE das SizeSplit System breit aufgestellt – dadurch findet jede Fahrerin die perfekt passende Access WS Rahmengröße für sich.
Hier findest du weitere Modelle dieser Reihe:
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Hardtail MTB |
|---|---|
| Modelljahr | 2023 |
| Farbe | blush´n´silver |
| Gewicht | 14,8 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCT Disc, 100mm |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano RD-M360, 8-Speed |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Kurbel | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Kassette | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Bremsen | |
| Bremse | Tektro HD-M275 / TKD-150, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | CUBE IMPAC Smartpac, 2.25 |
| Reifengröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Griffe | ACID React |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Venec Lite WS |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
