

Giant Trance X E+ 2 (2021)
Trails, Touren, Alpencross - Das neue Trance X E+ 2 fühlt sich auf jedem Terrain wohl. Giants Kombination aus kraftvollem SyncDrive Motor und Maestro Fahrwerk garantiert Fahrspaß bergauf wie bergab. Hochwertig ausgestattet mit Fox Federelementen und Shimano XT Schaltung.
Highlights
Rahmen
Aluminium
Gabel
Fox 36 Float Rhythm EVOL Grip (150 mm)
Schaltung
Shimano XT/SLX (1x12)
Bremsen
Shimano Deore BR-M6120 (203/203)
Dämpfer
Fox Float DPS Performance EVOL
Motor
Yamaha SyncDrive Pro (80 Nm) - EnergyPak (625 Wh)
Giant Trance X E+ 2 - Das Alleskönner-Trance mit gehobener Ausstattung
Die Trance-Serie wurde für maximalen Spaß auf Singletrails entwickelt. In Hinblick auf das überarbeitete Fahrwerk kann man das neue Trance X E+ 2 aber getrost als perfekten Allrounder bezeichnen. Umso besser! Denn schließlich besteht eine Tour nicht nur aus launigen Trails. Und dank des kraftvollen SyncDrive Motors wird auch der Weg auf den Berg zu einer echten Genussfahrt. Selbst eher langweiligen Schotterwegen zaubert das Trance X E+ 2 eine Dosis Flow auf die Oberfläche. Mit neuen 29-Zoll-Laufrädern und einem Fahrwerk, das jetzt 140 Millimeter Federweg am Hinterbau mit einer 150-mm-Federgabel kombiniert, ist dieses E-Fully nach modernsten Kriterien gebaut worden. Die Fox 36 Float Rhythm bietet bergab ein willkommenes Plus an Reserven. Ein weiteres cleveres Detail sitzt beim Trance X Rahmen im Umlenkhebel des Hinterbaus. Mit Hilfe eines sogenannten Flip-Chips kannst du im Handumdrehen die Geometrie des Fahrwerks auf deine Bedürfnisse anpassen. Konkret lassen sich damit Sitz- und Lenkwinkel flacher oder steiler einstellen. Typisch Giant ist jedes Detail der Ausstattung stimmig, bis hin zu den angesagten Maxxis Reifen mit 2.6 Zoll Breite.
Innovative Parts aus den Giant Labors sorgen für beste Performance
Herzstück des Trance X E+ 2 ist ein SyncDrive Motor, der dich mit fünf wählbaren Unterstützungsstufen und einem Drehmoment von 80 Nm nach vorne schiebt. Der SyncDrive Pro wurde in Kooperation mit den Spezialisten von Yamaha entwickelt. Die Giant Entwickler steuerten eine Software bei, mit deren Hilfe sich die Stufen individuell abstimmen lassen, von sanft bis aggressiv. Die Feinabstimmungen lassen sich über eine App bequem vom Smartphone aus erledigen. Eine weitere Giant-Innovation ist die Maestro Technologie, die bereits zahlreiche Testsiege in den Fachmagazinen erringen konnte. Der Hinterbau dreht sich dabei um vier speziell angeordnete Drehpunkte, was für eine stets aktive Federung sorgt und Antriebseinflüsse minimiert. Deshalb ist das Trance bei Tourenbikern so beliebt: Das Fahrwerk arbeitet bergauf unauffällig, kann jedoch bergab sein volles Potenzial entfalten. Bei den Giant Modellserien gilt die Regel: Je kleiner die Zahl im Namen, desto hochwertiger ist die Ausstattung. Mit einem Mix aus Shimano XT und Deore Komponenten ist das Trance X E+ 2 auf dem Sprung in die Spitzenklasse. Und auch die hauseigenen Giant Parts wie Teleskop-Sattelstütze oder Lenker können in Punkto Qualität überzeugen.
Highlights
- 29“ Giant AluxX SL Rahmen mit 140-mm-Hinterbau
- Fox 36 Float Rhythm EVOL Gabel (150 mm) & Fox Float DPS Perf. EVOL Dämpfer
- Giant SyncDrive Pro Motor (80 Nm) & integrierter 625-Wh-Akku
- Hochwertige Shimano XT und Deore Komponenten
- Teleskop-Sattelstütze mit Lenker-Fernbedienung serienmäßig
Hier findest du alle Giant Trance Modelle:
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Farbe | lava red / black |
| Zul. Gesamtgewicht | 156 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | AluxX SL Hauptrahmen, Maestro Hinterbau mit Geometrie Flip-Chip, Carbon Umlenkwippe, Integrierter Speed Sensor, EnergyPak Plus kompatibel, 140 mm Federweg, 12x148 mm |
| Gabel | Fox 36 Float Rhythm EVOL, Grip Dämpfung, 150 mm Federweg, Boost 15x110 mm, e-optimized |
| Dämpfer | Fox Float DPS Performance EVOL, 185x52.5 mm Trunnion mount |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano SLX M7100, i-Spec EV |
| Schaltwerk | Shimano Deore XT M8100 Shadow+, 12-fach |
| Umwerfer | MRP 1X V3 Custom Kettenführung |
| Kurbel | Praxis e-Cadet+, Praxis Wave 36T Kettenblatt |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100-12, 10-51T |
| Kette | KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-optimized |
| E-Bike | |
| Akku | EnergyPak Smart Integrated 625 WH, EnergyPak Plus kompatibel |
| E-Motor | SyncDrive Pro, 80 Nm |
| Display | SG Display kompatibel, RideDash Plus kompatibel - RideControl Ergo - SG |
| Ladegerät | EnergyPak Smart Charger, 6A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano Deore, BR-M6120 (4-Kolben), 203/203 mm |
| Bremshebel | Shimano Deore, BL-M6100, i-Spec EV |
| Laufräder | |
| Felgen | GIANT AM 29, Tubeless ready, 30 mm Innenweite |
| Reifen | Maxxis Assegai 29x2.6 faltbar, Tubeless, EXO / Maxxis Dissector 29x2.6 faltbar, Tubeless, EXO+, Auslieferung mit Schlauch |
| Reifengröße | 29'' |
| Naben | Shimano MT410 |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | GIANT Contact 35 Trail, 20 mm rise |
| Vorbau | GIANT Contact SL 35 |
| Griffe | GIANT Tactal Lock-on |
| Sattel | |
| Sattel | GIANT Romero |
| Sattelstütze | GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9mm (S: 125, M:150, L-XL:170) |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | GIANT Deutschland GmbH |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

