





CUBE Stereo Hybrid ONE22 SLT 800
Das Stereo Hybrid ONE22 SLT 800 ist das Spitzenmodell der komfortorientierten ONE22-Serie. Mit FOX 36 Float Rhythm Gabel (130 mm) und FOX Float Performance Dämpfer bietet es sensiblen Federungskomfort für lange Touren. Die elektronische Shimano XT Di2 12-fach Schaltung garantiert schnelle, präzise Gangwechsel, während das Shimano XT ABS Pro Bremssystem höchste Sicherheit auch bei langen Abfahrten bietet. Der Bosch Performance CX Motor mit bis zu 120 Nm Drehmoment und der 800 Wh Akku sorgen für grenzenlose Reichweite und Leistung. In edlem „Prizmblack´n´black“-Design ist es ein echtes Highlight für anspruchsvolle Tourenfahrer.
Highlights
Rahmen
Aluminium
Gabel
FOX 36 Float Rhythm GRIP (130mm)
Schaltung
Shimano XT Di2 (1x12)
Bremsen
Shimano XT ABS Pro (203/203)
Dämpfer
FOX Float Performance
Motor
Bosch Perf. CX (120Nm) / PowerTube (800Wh)
CUBE Stereo Hybrid ONE22 SLT 800
CUBE schickt das Stereo Hybrid ONE22 SLT 800 mit einem geschmeidig arbeitenden Bosch CX Antrieb mit 800 Wh Akku und der bewährten CUBE Kinematik auf die Trails. Die elektronische Shimano XT Di2 12-fach Schaltung ermöglicht mühelose Gangwechsel per Fingerzeig vom Lenker aus. Außerdem mit an Bord: eine versenkbare Sattelstütze, ein leichter, stabiler Newmen Performance 30 Laufradsatz und progressive, kräftig zupackende hydraulische Shimano XT Scheibenbremsen mit ABS-Technologie für maximale Kontrolle. Last, but not least verleihen die unschlagbare 36 Float Rhythm Federgabel und der Float Performance Dämpfer von Fox den Schwalbe 2.6 Zoll Reifen erstklassige Bodenhaftung und Spurtreue. Also los, das nächste Offroad-Abenteuer wartet schon!
Bosch-Update Mai 2026: Bist du bereit für mehr Power?
Ab Mai 2026 kannst du das Drehmoment der Gen-5-Bosch-Motoren (BDU38) per eBike Flow-App auf bis zu 120 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub und bis zu 600 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App kannst du die Fahrmodi individuell einstellen und die Performance genau an deinen Fahrstil anpassen.
Rahmen Details
Bei diesem Chassis trifft ein kraftvoller Bosch Motor auf die bewährte Kinematik von CUBE, das Ergebnis: der ultimative Geländeprofi, bei dem das Fahrwerk effizient mit der 130 mm Federgabel zusammenarbeitet. Dadurch ist nicht nur höchster Komfort, sondern auch top Kontrolle garantiert. Der leistungsstarke Bosch CX Antrieb wird von einem 800 Wh starken Akku gespeist, was sich vor allem auf weiten Strecken und langen Trails bezahlt macht. Dazu hat CUBE – der Detailverliebtheit beim Rahmenbau geschuldet – ein UDH Schaltauge Direct Mount Kettenführung verbaut und die Züge ins Rahmeninnere verlegt. Clever: Dank dem Size Split System finden alle mit Sicherheit die für sich und ihre Anforderungen perfekte Passform.
Hier findest du weitere Modelle dieser Reihe:
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | prizmblack´n´black |
| Gewicht | 26,7 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 kg |
| Fahrraddetails | |
| Preis | Hauspreis in Filiale kann niedriger sein. (info@rabe-bike.de / 089 125 01 01 01 / oder einfach direkt vor Ort nachfragen |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Gabel | Fox 36 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 130mm |
| Dämpfer | Fox Float Performance, 185x52.5mm, Open/Firm Mode, Trunnion Mount |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Kurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kassette | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38) |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake w/ Front ABS (203/203) |
| Laufräder | |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Johnny Watts 365, Performance, Kevlar, 2.6 |
| Reifengröße | 27,5'', 29'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sonstiges | |
| Weitere Eigenschaften | Size Split: 27.5: S // 29: M, L, XL |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
| Produktsicherheitshinweise | |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
