






CUBE Longtail Hybrid Comfort Family 800 (2026)
Highlights
Beleuchtung
ACID Front Light PRO-E 150
Rahmen
Aluminium
Gabel
Aluminium
Schaltung
Enviolo Heavy Duty
Bremsen
Magura Gustav Pro (203/203)
Motor
Bosch CX Cargo (85Nm) / PowerTube (800Wh)
CUBE Longtail Hybrid Comfort Family 800
Den Nachwuchs von A nach B bringen, geht jetzt viel leichter – und macht viel mehr Spaß! Das Longtail Hybrid Comfort Family kommt mit dem stabilen Rahmen samt Aluminiumstarrgabel und komfortablen Schwalbe 2.6 Zoll Reifen auf die Straße. Die Kindersitzbank hat Trittbretter und einen Seitenschutz, was diesen Lastenprofi zur sicheren Familienkutsche macht. Dank Teleskop-Sattelstütze und höhenverstellbarem Speedlifter Vorbau lässt sich das Bike zudem ganz leicht auf die Körpergröße von Mama oder Papa einstellen. Sein leistungsstarker Bosch Cargo Line Antrieb wird von einem 800 Wh starken Akku gespeist und arbeitet harmonisch mit der stufenlosen Enviolo Heavy Duty Nabenschaltung zusammen. Damit fühlt sich jeder Lastentransport durch die City an wie ein Spaziergang, selbst bei bis zu 200 kg Systemgewicht! Für sicheres Bremsen und Anhalten (auch bei voller Beladung und Nässe) sind die zuverlässigen hydraulischen Magura Gustav Pro Scheibenbremsen zuständig. Was noch? Vorder- und Rücklichter, Schutzbleche und ein stabiler Zweibeinständer – allesamt praktische Details, die den Kinderfahrdienst schöner machen.
Rahmen Details
Das Geheimnis hinter der hohen Lasten-Power der Longtail Bikes? Ihr stabiles und vielfältig anpassbares Gepäckträgersystem am Heck. Das Longtail Hybrid 800 Family ist serienmäßig mit einer bequemen Kindersitzbank mit Seitenschutz und Trittbrettern ausgestattet, sodass die Kids zu jeder Zeit sicher und komfortabel mitfahren. Für starke und zuverlässige Unterstützung hat CUBE einen ebenso kraftvoll wie geschmeidig arbeitenden Bosch Cargo Line Motor integriert, den ein 800 Wh starker Akku effizient vorwärtsschickt. Übrigens: Dank praktischem optionalem Zubehör anstelle der Sitzbank lässt sich noch mehr Platz für Ladung schaffen und das Bike zum ultimativen Lastenfahrrad umrüsten – bei einem Systemgewicht von bis zu 200 kg lässt es (fast) keine Wünsche offen. So vielseitig, so umweltfreundlich, so Longtail.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Lastenrad |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | haze´n´reflex |
| Gewicht | 39,7 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 200 kg |
| Fahrraddetails | |
| Preis | Hauspreis in Filiale kann niedriger sein. (info@rabe-bike.de / 089 125 01 01 01 / oder einfach direkt vor Ort nachfragen |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Oversized Headtube, Premium Durability And Safety, Suspended Carrier, Downtube Carrier |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 26" |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Rahmenform | Lastenrad |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Enviolo Twist Pro, Manual Controller |
| Kurbel | ACID Trekking Hybrid, Gates CDX, 55T with Beltguard |
| Kassette | Gates Rear Sprocket E9 CDX, 24T |
| Riemen | Gatex CDX, 151T |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerPack 800 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37) |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Bremsen | |
| Bremse | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Laufräder | |
| Felgen | ACID EX35, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | ACID SLX, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | Enviolo Heavy Duty, 36H, 12x148mm |
| Reifen | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
| Reifengröße | 26'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Licht | |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150, 12V, DC |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, 6-12V, DC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Klingel | Knog Oi |
| Ständer | Ursus Jumbo Evo |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
| Produktsicherheitshinweise | |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
