






CUBE Fold Hybrid Comfort 545 (2026)
Highlights
Beleuchtung
ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect
Rahmen
Aluminium
Gabel
Aluminium
Schaltung
Shimano Nexus (1x5)
Bremsen
Shimano BR-MT200 (180/180)
Motor
Bosch Perf. Gen3 (75Nm) / PowerPack (545Wh)
CUBE Fold Hybrid Comfort 545
Ein geniales Bike, das sich flexibel anpasst und alles mitmacht – so die Vision bei der Entwicklung des Fold Hybrid Comfort. Hier trifft also ein leistungsstarker Bosch Performance Antrieb mit Smart System und 545 Wh starkem Akku auf einen ausgeklügelten, leicht zu bedienenden Faltmechanismus. Der Vorteil: tatkräftige Unterstützung im Vorwärts plus kompaktes Design zum platzsparenden Verstauen oder Transportieren. Die schlichte, robuste und zudem wartungsarme Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung hat dabei immer den richtigen Gang parat. Bei jeder Witterung zuverlässig und sicher gebremst wird mit leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen. Auf dem Gepäckträger reist sämtliches Hab und Gut bequem von A nach B, ein Front-Gepäckträger ist nachrüstbar. Ebenso mit an Bord: Schutzbleche, ein stabiler Seitenständer und ein robuster Tragegriff. So clever, so praktisch!
Rahmen Details
Das faltbare Fold Hybrid mit Bosch Antrieb setzt neue Maßstäbe in Sachen Flexibilität, Mobilität und Funktionalität – und weil hier die Form der Funktion folgt, sieht es auch noch genial aus. Dank einem cleveren Faltmechanismus und integrierten Tragegriff lässt sich das Rad auf platzsparende Maße zusammenklappen und ebenso effizient wie einfach verstauen oder transportieren. Dabei ist der 545 Wh starke Akku hinter dem Sitzrohr weder beim Pedalieren noch beim Beladen im Weg – und das Smart System von Bosch liefert essenzielle Informationen, die per eBike Flow App auch vom Smartphone aus abrufbar sind. Per Verstellmöglichkeiten am Sattel und Lenker kann das Bike auf fast alle Körpergrößen angepasst werden. Klar, dass CUBE auch an Schutzbleche, einen superstabilen Seitenständer und einen robusten Gepäckträger gedacht hat – optional ist sogar noch einen Front-Gepäckträger nachrüstbar. Mit wenigen Handgriffen sind Taschen und Körbe dank innovativen Mechanismen schnell am Bike fixiert. Gab es je ein Leben ohne dieses Bike?
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Kompaktrad |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | seagrey´n´reflex |
| Gewicht | 25,6 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 142 kg |
| Fahrraddetails | |
| Preis | Hauspreis in Filiale kann niedriger sein. (info@rabe-bike.de / 089 125 01 01 01 / oder einfach direkt vor Ort nachfragen |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Front-Carrier Ready, Slider Dropout, Integrated Folding Technology, Carrying Handlebar |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20" |
| Steuersatz | ACROS AZF-1038, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Rahmenform | Kompaktrad |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Kurbel | ACID Trekking Hybrid, 46T |
| Kassette | Gates CDX Shimano Nexus 28T |
| Riemen | Gates CDX, 118T |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerPack 545 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Bedieneinheit | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Laufräder | |
| Felgen | ACID EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock, Nut |
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Reifengröße | 20'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm, 25.4mm |
| Vorbau | Cube Folding Stem, Adjustable Length, 25,4mm Clamp |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Licht | |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID 20" Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Klingel | Easy Bell |
| Ständer | Two Leg Kickstand |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
| Produktsicherheitshinweise | |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

