






CUBE Fold Hybrid 545 (2026)
Highlights
Beleuchtung
ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect
Rahmen
Aluminium
Gabel
Aluminium
Schaltung
Shimano CUES (1x9)
Bremsen
Shimano BR-MT200 (180/160))
Motor
Bosch Perf. Gen3 (75Nm) / PowerPack (545Wh)
CUBE Fold Hybrid 545
Das Fold Hybrid ist ein Zweiradpartner, der alles mitmacht – und der sich zusammenfalten und somit ganz unkompliziert verstauen oder transportieren lässt. Den Antrieb übernimmt der leistungsstarke Bosch Performance Motor, der standardmäßig von einem 545 Wh starken Akku gespeist wird und harmonisch mit der breit gefächerten, einfach bedienbaren Cues 9-fach Schaltung von Shimano zusammenarbeitet. So ist eine komfortable und entspannte Ankunft am Ziel garantiert! Für sichere und zuverlässige Bremsvorgänge bei jeder Witterung hat CUBE kraftvoll zupackende hydraulische Scheibenbremsen verbaut. Etwaiges Gepäck findet auf dem Gepäckträger Platz – und wer noch mehr Stauraum braucht, gönnt sich den optionalen Front-Gepäckträger. On top gibt's Schutzbleche, einen stabilen Seitenständer und einen robusten Tragegriff. So clever, so praktisch!
Rahmen Details
Das faltbare Fold Hybrid mit Bosch Antrieb setzt neue Maßstäbe in Sachen Flexibilität, Mobilität und Funktionalität – und weil hier die Form der Funktion folgt, sieht es auch noch genial aus. Dank einem cleveren Faltmechanismus und integrierten Tragegriff lässt sich das Rad auf platzsparende Maße zusammenklappen und ebenso effizient wie einfach verstauen oder transportieren. Dabei ist der 545 Wh starke Akku hinter dem Sitzrohr weder beim Pedalieren noch beim Beladen im Weg – und das Smart System von Bosch liefert essenzielle Informationen, die per eBike Flow App auch vom Smartphone aus abrufbar sind. Per Verstellmöglichkeiten am Sattel und Lenker kann das Bike auf fast alle Körpergrößen angepasst werden. Klar, dass CUBE auch an Schutzbleche, einen superstabilen Seitenständer und einen robusten Gepäckträger gedacht hat – optional ist sogar noch einen Front-Gepäckträger nachrüstbar. Mit wenigen Handgriffen sind Taschen und Körbe dank innovativen Mechanismen schnell am Bike fixiert. Gab es je ein Leben ohne dieses Bike?
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Kompaktrad |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | coal´n´reflex |
| Gewicht | 25,3 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 142 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Front-Carrier Ready, Slider Dropout, Integrated Folding Technology, Carrying Handlebar |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20" |
| Steuersatz | ACROS AZF-1038, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Rahmenform | Kompaktrad |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4010, 9-Speed |
| Kurbel | ACID Trekking Hybrid, 42T |
| Kassette | Shimano CS-LG300, 11-36T |
| Kette | KMC eGlide |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerPack 545 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Bedieneinheit | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Laufräder | |
| Felgen | ACID EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Reifengröße | 20'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm, 25.4mm |
| Vorbau | Cube Folding Stem, Adjustable Length, 25,4mm Clamp |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Licht | |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID 20" Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Klingel | Easy Bell |
| Ständer | Two Leg Kickstand |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
| Produktsicherheitshinweise | |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

