






CUBE Aim SLX
Ambitionierte Einsteiger und vielseitige Fahrer finden im CUBE Aim SLX den perfekten Begleiter. Der stabile Aluminiumrahmen in Kombination mit der SR Suntour XCM Federgabel macht es ideal für anspruchsvolle Trails. Ausgestattet mit dem präzisen Shimano Deore 1x12 Antrieb und den griffigen CUBE Reifen, bietet es eine hervorragende Mischung aus Kontrolle und Komfort. Ein zuverlässiges Mountainbike für alle Abenteuer.
Highlights
Rahmen
Aluminium
Gabel
SR Suntour XCM Disc (100mm)
Reifen
CUBE MTB, 2.25
Laufräder
27,5"/29"
Schaltung
Shimano Deore (1x12)
Bremsen
Shimano BR-MT200/UR300 (160/160)
CUBE Aim SLX
Power ist gut, Kontrolle ist besser. Deshalb kommt das Aim SLX auch mit einer anpassbaren 100 mm Federgabel daher, die Schläge und Ruckler vom Untergrund souverän abdämpft – und die sich dank Lockout-Funktion für den Einsatz auf der Straße feststellen lässt. Dazu hat CUBE wetterunabhängig kraftvoll verzögernde hydraulische Shimano Scheibenbremsen und griffige 2.25 Zoll Reifen montiert. Wer sich noch mehr Kontrolle wünscht, kann eine versenkbare Sattelstütze nachrüsten. In Sachen Vortrieb leistet die breit gefächerte 12-fach Deore Schaltung von Shimano wertvolle Dienste, weil sie die Kraft aus den Waden top übersetzt auf den Boden bringt. Und? Welches Abenteuer steht als Nächstes an?
Rahmen Details
Der Aim Rahmen besticht mit seinem supercleanen Look – verantwortlich dafür: die im Smooth Welding Verfahren hergestellten Verbindungen an Steuerrohr und Sattelrohr und die ins Innere verlegten Züge, welche die aufgeräumte Optik noch unterstreichen. Außerdem gibt's ein geschraubtes Tretlager und eine Aufnahme für Flat Mount Scheibenbremsen, die nahtlos in die Seitenständeraufnahme integriert ist. Montagepunkte für ACID Schutzbleche und Gepäckträger sind auch mit dabei. Die spezielle Geometrie hat ein niedrigeres Oberrohr für superzuverlässiges Handling und lässt genug Platz für breite, griffige, komfortable 2.25 Zoll Reifen. Dazu ist das Size Split System breit aufgestellt – so finden alle das für sich und ihre Körpergröße perfekt passende Aim.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Hardtail MTB |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | blushrose´n´black |
| Gewicht | 15,4 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout |
| Steuersatz | CUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated |
| Innenlager | Prowheel BSA PW-MB68 |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kurbel | ACID MTB Pro, 32T |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC X12 |
| Bremsen | |
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | CUBE MTB, 2.25 |
| Reifengröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Griffe | ACID Icon |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sonstiges | |
| Weitere Eigenschaften | Size Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL, XXL |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration - nur in Filiale | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
| Produktsicherheitshinweise | |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
