

CUBE Aim Race (2023)
Highlights
Rahmen
Aluminium
Gabel
SR Suntour XCM Disc Lockout (100mm)
Reifen
Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25
Laufräder
27,5" / 29"
Schaltung
Shimano Acera / Tourney (2x8)
Bremsen
Clarks Clout 1, Hydr. Disc (180/160)
CUBE Aim Race
Der Teufel steckt ja bekanntlich im Detail. Und weil man sich bei CUBE dessen sehr wohl bewusst ist, haben wir dem Aim Race eine Federgabel mit 100 mm Federweg spendiert, die dank Lockout, wenn nötig, blockiert werden kann. Dazu gibt's griffige Reifen, leistungsstarke Scheibenbremsen und eine extrem breit gefächerte 2x8-Gang Schaltung von Shimano. Damit steht dem nächsten Zweiradabenteuer nichts mehr im Wege! Last, but not least: Dank dem SizeSplit System findest du mit Sicherheit die perfekt passende Aim Konfiguration für dich.
Rahmen Details
Der Aim Rahmen besticht mit seinem supercleanen Look. Verantwortlich dafür: die im Smooth Welding Verfahren hergestellten Verbindungen am Steuerrohr und Sattelstützenprofil. Außerdem hat CUBE ihm ein geschraubtes Tretlager gegeben und die Züge ins Innere verlegt, damit sie ihre Aufgabe lange machen und leicht gewartet werden können. Es gibt sogar eine Aufnahme für eine Flat Mount Scheibenbremse, die nahtlos in die Seitenständeraufnahme integriert ist. Montagepunkte für ACID Schutzbleche und Gepäckträger sind auch mit dabei. Die überarbeitete Geometrie hat ein niedrigeres Oberrohr für noch zuverlässigeres Handling und lässt viel Platz für breite, griffige, komfortabel rollende 2.25 Zoll Reifen. Auch hat CUBE sein SizeSplit System jetzt noch breiter aufgestellt – dadurch findest du mit Sicherheit die perfekt passende Kombination aus Aim Laufrad- und Rahmengröße für dich.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Hardtail MTB |
|---|---|
| Farbe | olive'n'black |
| Gewicht | 14,3 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCT Disc, 100mm, Lockout |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Kurbel | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Kassette | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Bremsen | |
| Bremse | Clarks Clout 1, Hydr. Disc Brake PM/FM (180/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25 |
| Laufradgröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | Shimano HB-TX505, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-TX505, QR, Centerlock |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Race, 31.8mm |
| Griffe | ACID React |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen

