





CUBE Aim (2023)
Das Aim ist ein Bike, mit dem man überall hin und zurechtkommt! Horizonterweiterung mit Komfort und Kontrolle auf sämtliche Touren versprechen dabei seine komfortable Federgabel, die griffigen Reifen und die zuverlässigen Scheibenbremsen. Ob Arbeitsweg oder Freizeitspaß – dieses Bike ist für alles zu haben!
Highlights
Rahmen
Aluminium
Gabel
SR Suntour XCE (100mm)
Reifen
CUBE IMPAC Smartpac, 2.25
Laufräder
27,5" / 29"
Schaltung
Shimano Tourney (2x8)
Bremsen
Clarks Clout 1, Hydr. Disc (160/160)
CUBE Aim
Wir bei CUBE finden, ein gutes Bike spielt sich nicht groß in den Vordergrund, sondern macht dir einfach nur riesig Spaß. Deshalb hat das vielseitige Aim auch eine Federgabel mit 100 mm Federweg und breite Reifen mit top Grip bekommen. Der Effekt: erstklassiger Fahrkomfort, gepaart mit einem kontrollierten Fahrgefühl. Mit der 2x8-fach Shimano Schaltung profitierst du direkt von einem weiten Übersetzungsbereich. Und weil leistungsstarke Flat Mount Scheibenbremsen verbaut sind, lässt sich das Bike zuverlässig und sicher anhalten, auch bei schwierigem Wetter.
Rahmen Details
Der Aim Rahmen besticht mit seinem supercleanen Look. Verantwortlich dafür: die im Smooth Welding Verfahren hergestellten Verbindungen am Steuerrohr und Sattelstützenprofil. Außerdem hat CUBE ihm ein geschraubtes Tretlager gegeben und die Züge ins Innere verlegt, damit sie ihre Aufgabe lange machen und leicht gewartet werden können. Es gibt sogar eine Aufnahme für eine Flat Mount Scheibenbremse, die nahtlos in die Seitenständeraufnahme integriert ist. Montagepunkte für ACID Schutzbleche und Gepäckträger sind auch mit dabei. Die überarbeitete Geometrie hat ein niedrigeres Oberrohr für noch zuverlässigeres Handling und lässt viel Platz für breite, griffige, komfortabel rollende 2.25 Zoll Reifen. Auch hat CUBE sein SizeSplit System jetzt noch breiter aufgestellt – dadurch findest du mit Sicherheit die perfekt passende Kombination aus Aim Laufrad- und Rahmengröße für dich.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Hardtail MTB |
|---|---|
| Farbe | black'n'blue |
| Gewicht | 14,9 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCE, 100mm |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Rahmenform | Diamant / klassisch |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano RD-TX800, 8-Speed |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Kurbel | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Kassette | Shimano CS-HG200, 12-32T |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Bremsen | |
| Bremse | Clarks Clout 1, Hydr. Disc Brake PM/FM (160/160) |
| Laufräder | |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | CUBE IMPAC Smartpac, 2.25 |
| Laufradgröße | 27,5'', 29'' |
| Nabe vorn | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Griffe | ACID React |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
