






CUBE Stereo Hybrid 120 TM 750 (2024)
Highlights
Rahmen
Aluminium Superlite
Gabel
RockShox 35 Gold RL Air (130 mm)
Schaltung
SRAM GX Eagle (1x12)
Bremsen
Magura MT5 (203/203)
Dämpfer
RockShox Deluxe Select+
Motor
Bosch Perf. CX Gen4 (85Nm) / PowerTube (750Wh)
CUBE Stereo Hybrid 120 TM 750
Oft kommt's auf die Details an – so auch bei unserem supervielseitigen Trail-E-Bike namens Stereo Hybrid 120 TM. Eines dieser Details ist der bewährte Bosch CX Motor der vierten Generation samt Kiox300 Display. Ein weiteres sein großer 750 Wh starker Akku für maximale Reichweite. Die breit gefächerte GX Eagle 12-Gang Schaltung von Sram bringt diese Power wohldosiert und effizient auf den Trail, wie steil auch immer der sein mag. Und auf die Newmen Laufräder haben wir griffige Schwalbe 2.6 Zoll Reifen aufgezogen. Apropos Grip: Die leistungsstarken hydraulischen Magura MT5 Scheibenbremsen mit großen Rotoren verzögern und stoppen das Bike zuverlässig und sicher – und zwar bei jedem Wetter. In Sachen Dämpfung sorgt eine Kombination aus geschmeidig arbeitender RockShox 35 Gold RL Federgabel und Deluxe Select + Dämpfer für top Fahrkomfort. Fazit: Alles da, was du für das nächste Trail-Abenteuer brauchst!
Rahmen Details
Clever konstruiert, ist halb gewonnen – das gilt auch für den schlanken Rahmen dieses beliebten Stereo Hybrid Trail-E-Bikes. Dank unserem Modular Battery System fügt sich der bis zu 750 Wh starke Akku fast unsichtbar ins Chassis ein und ist dort zugleich optimal vor Schmutz und Spritzwasser geschützt. Weil die Züge komplett im Inneren verlaufen, sieht es zudem nicht nur superelegant aus, sondern kommt am Steuerrohr auch komplett ohne Zugeingänge aus. Unser ausgeklügeltes Viergelenker-Design reagiert sensibel auf Schläge und Vibrationen auf ruppigen Trails. Und unsere Comfort Geometry mit einem Boost 148 Hinterbau und 1.5 Zoll Steuerrohr für mehr Steifigkeit vereinfacht das allgemeine Handling. Für top Vielseitigkeit und Flexibilität lässt sich der Rahmen sogar mit Schutzblechen, Gepäckträger und Seitenständer nachrüsten. Wie auch immer der Trail-Plan lautet, dieses Bike steht bereit!
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | E-MTB Fully |
|---|---|
| Modelljahr | 2023, 2024 |
| Farbe | flashgrey´n´olive |
| Gewicht | 25,9 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 kg |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | RockShox 35 Gold RL Air, Tapered, 15x110mm, eMTB, Approved, 130mm, Lockout |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+, 185x55mm (27.5: 165x45mm), Rebound Adjust, Trunnion Mount, Lockout |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Rahmenform | Fully |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Sram GX Eagle™ Trigger, Single Click |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle™, 12-Speed |
| Kurbel | ACID E-Crank, 38T, 170mm |
| Kassette | Sram XG-1275 Eagle™, 10-52T |
| Kette | Sram NX Eagle™ |
| E-Bike | |
| Akku | Bosch PowerTube 750 |
| E-Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Bremsen | |
| Bremse | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Laufräder | |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen vorn | Schwalbe Hans Dampf, Addix Soft, Super Trail, Tubeless Easy, 2.6 |
| Reifen hinten | Schwalbe Hans Dampf, Addix Speedgrip, Super Trail, Tubeless Easy, 2.6 |
| Laufradgröße | 27,5'', 29'' |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Sattel | |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock Semi Integrated w/ Hidden Tool, 36mm |
| Sonstiges | |
| Anpassung - nur in Filiale | Anpassen der optimalen Sitzposition entsprechend deiner Anatomie |
| Konfiguration | Individuelles Fahrwerks Setup durch geschulte Mitarbeiter |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
