




CUBE Ella 240 (2023)
Highlights
Beleuchtung
Büchel Country LED
Rahmen
Aluminium
Gabel
Rigid Hi-Ten fork
Reifen
CUBE IMPAC Tourpac, 1.75
Schaltung
Shimano Altus (2x7)
Bremsen
Alloy V-Brake
CUBE Ella 240
Sicherheit und Zuverlässigkeit für die Eltern, ganz viel Fahrspaß für abenteuerlustige Kids – und das alles in einem Bike vereint. Das stylische Ella 240 ist ein straßenverkehrstaugliches Fahrrad mit dynamobetriebener Lichtanlage (lästiges Batterietauschen entfällt). Dazu kommen ein vielseitiger Gepäckträger, ein praktischer Seitenständer und robuste Schutzbleche, die Jacke wie Hose auch bei schlechtem Wetter sauber halten. Die Shimano Schaltung bietet eine großzügige Bandbreite von 21 Gängen und liefert gemeinsam mit den leichten, leistungsstarken V-Bremsen top Support auf sämtlichen Routen. Und weil das Ella 240 mit derselben Sorgfalt konstruiert wurde wie alle unsere Bikes, macht es auch genauso viel Spaß! Noch dazu sieht es einfach spitze aus!
Rahmen Details
Der Ella 240 Tiefeinsteigerrahmen besteht aus denselben hitzebehandelten 6061er-Aluminiumrohrsätzen wie viele unserer High-Performance-Erwachsenenmodelle und ist demnach genauso robust und stabil. Integrierte Montagepunkte erlauben die Aus- und Aufrüstung mit Gepäckträger und Schutzblechen und damit die Erweiterung zum vielseitigen Allrounder, der mit dem geschäftigen Familienalltag locker mithalten kann. Logisch, dass wir dem Rahmen ein sicheres, einfaches Handling gegeben haben. Und natürlich hat er alle unsere strengen Testläufe mit Bravour gemeistert.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Kinderfahrrad |
|---|---|
| Farbe | lunar'n'salmon |
| Gewicht | 13,5 kg |
| Fahrraddetails | |
| Artikelnr. Hersteller | 623610 |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Rigid Hi-Ten fork |
| Steuersatz | CUBE A-Headset |
| Rahmenform | Tiefeinsteiger |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano SL-RS45, Revoshift |
| Schaltwerk | Shimano RD-M310, 7-Speed |
| Umwerfer | Shimano FD-TY500 |
| Kurbel | Prowheel, 42x34x24T, 140mm with Chainguard |
| Kassette | Sunrace MFM300.7, 13-34T |
| Kette | KMC HV500 |
| Bremsen | |
| Bremse | Alloy V-Brake with Powermodulator |
| Laufräder | |
| Felgen | Aluminium |
| Reifen | CUBE IMPAC Tourpac, 1.75 |
| Laufradgröße | 20'' |
| Nabe vorn | Shimano DH-C4000-1N |
| Nabe hinten | CUBE Aluminium |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 590mm |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Griffe | Velo |
| Sattel | |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
| Sattelklemme | CUBE |
| Licht | |
| Scheinwerfer | Büchel Country LED |
| Rücklicht | Büchel Sunset Strip |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | Future Forms |
| Klingel | Nuvo |
| Ständer | Center Kickstand, Adjustable |
| Sonstiges | |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
