




CUBE Ella 200 (2023)
Highlights
Beleuchtung
Büchel Uni LED
Rahmen
Aluminium
Gabel
Rigid Hi-Ten fork
Reifen
CUBE IMPAC Streetpac 1.75
Schaltung
Shimano Tourney (1x7)
Bremsen
Alloy V-Brake
CUBE Ella 200
Vielseitiger, sicherer und schicker Spaßgarant – so lässt sich das Ella 200 wohl am besten beschreiben. In Sachen Style und Design haben wir uns an den entsprechenden Erwachsenenmodellen orientiert und dann zahlreiche Touring-spezifische Features verbaut, was bei den Kids durchaus eine gewisse Abenteuerlust wecken könnte. Schutzbleche, ein stabiler Gepäckträger, der Seitenständer und ein dynamobetriebenes Beleuchtungssystem – wir haben an alles gedacht, was Nachwuchsradfahrerinnen glücklich macht. Mit kindgerechten Hebeln ausgestattet, vermitteln die V-Bremsen dazu volle Kontrolle. Und die Shimano 7-fach Schaltung wechselt geschmeidig von Gang zu Gang. Jetzt steht dem Ausflug in die große weite Welt nichts mehr im Wege!
Rahmen Details
Der hitzebehandelte 6061er-Aluminiumrahmen des Ella 200 ist leicht und robust – und zwar dank dem speziell geformten, gebogenen Unterrohr, das exakt auf die Statur junger Fahrerinnen zugeschnitten wurde. Trotzdem: Da sich der eine oder andere Sturz beim Radelnachwuchs kaum vermeiden lässt, haben wir uns für ein austauschbares Schaltauge entschieden. Und natürlich hat das Modell – wie seine Pendants aus der Erwachsenenkollektion übrigens – sämtliche unserer strengen Testläufe mit Bravour gemeistert und erfüllt und übertrifft sogar alle relevanten Sicherheitsrichtlinien.
Zusatzinformation
| Allgemeines | |
| Fahrradtyp | Kinderfahrrad |
|---|---|
| Farbe | purple'n'coral |
| Gewicht | 11,9 kg |
| Fahrraddetails | |
| Artikelnr. Hersteller | 622310 |
| Rahmen | |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Rigid Hi-Ten fork |
| Steuersatz | CUBE A-Headset |
| Rahmenform | Tiefeinsteiger |
| Antrieb | |
| Schalthebel | Shimano SL-RS45, Revoshift |
| Schaltwerk | Shimano RD-TY300, 7-Speed |
| Kurbel | Samox, 36T, 127mm with Chainguard, Alu |
| Kassette | Sunrace MFM300.7, 13-34T |
| Kette | KMC HV500 |
| Bremsen | |
| Bremse | Alloy V-Brake with Powermodulator |
| Laufräder | |
| Felgen | Aluminium |
| Reifen | CUBE IMPAC Streetpac 1.75 |
| Laufradgröße | 20'' |
| Nabe vorn | Shimano DH-C3001-1N |
| Nabe hinten | CUBE Aluminium |
| Lenker & Vorbau | |
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 560mm |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Griffe | Velo |
| Sattel | |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
| Sattelklemme | CUBE |
| Licht | |
| Scheinwerfer | Büchel Uni LED |
| Rücklicht | Büchel Sunset Strip |
| Zubehör | |
| Schutzbleche | Future Forms |
| Klingel | Nuvo |
| Ständer | Center Kickstand, Adjustable |
| Sonstiges | |
| Anmerkung | Die Abbildung kann abweichen. Der Hersteller behält es sich vor, bestimmte Komponenten durch qualitativ gleichwertige zu ersetzen. |
| Herstellerangaben | |
| Herstellerangaben | Pending System GmbH & Co. KG |
Bewertungen
Bitte teile deine Erfahrung
Falls du Erfahrung mit diesem Artikel hast, lass es die anderen Kunden wissen
